14 февраля 2024 в 15:38

День книгодарения

Отряд «серебряных» волонтеров  «В ритме жизни» вновь приехал в наш пансионат.

В Международный день книгодарения они привезли не только книги, но и (заодно), сладкие подарки, теплые вещи, предметы личной гигиены.

Фраза “Книга – лучший подарок” стала неотъемлемой частью нашей жизни. И, как только это так, лучшему подарку должен быть отведен свой особый день в календаре. И если этот день имеет международный статус, то это еще лучше.

Международный день книжного дарения 2024 — это относительно новый и современный праздник. Возникновение идеи этой даты произошло в 2012 году у Эммы Перри, английской писательницы и мамы двоих детей. Она стала организатором и координатором этого международного события. Всю свою жизнь Эмма Перри посвятила популяризации детской литературы. Она не только пишет книги, но также ведет собственный тематический сайт, на котором обменивается опытом и советами с родителями, обращающимися к ней за помощью. Инициатива Перри получила поддержку не только от знакомых родителей и педагогов в Англии, но и от писателей, издателей и представителей культурных и благотворительных организаций разных стран мира.

Уже есть определенная история, связанная с Международным днем книгодарения, который проводится в России. С 2017 года главным посолом благотворительной акции “Дарите книги с любовью” стал известный актер и режиссер Максим Аверин.

В этот день также существуют менее официальные обычаи, свойственные молодому празднику. Например, можно оставить уже прочитанную книгу в любом общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе). Также в этот день можно удивить случайного прохожего, подарив ему книгу на улице или пожертвовав свои книги местной библиотеке.

О молодых традициях Международного дня книгодарения можно вспомнить, когда решаете избавиться от старых книг, вынося их на лестничную площадку или даже выбрасывая в мусор. Весьма смешно, что дата Дня книгодарения случайно перекрывается с более распространенной датой – Днем всех влюбленных. Можно шутливо назвать 14 февраля Днем всех влюбленных в книгу.

Мы как обычно говорим : «Огромное спасибо!».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
28
29
30
1
2
3
4
5